Сегодня Братислава – маленькая столица маленькой страны. Знает себе место и цену. Это город, в котором хочется начать новую жизнь, создавать новые традиции и фамилии. Сюда хорошо вырваться после шумной и галдящей туристами Вены. Раньше можно было даже на трамвае, а сейчас пароход, поезд, такси – все быстро и недорого.
В ответ на вопрос:
“Что посмотреть в Братиславе?” горожане сами шутят: “Вена”. Может, так бы и случилось, если бы не вмешалась история. В эпоху “холодной войны” меж двух городов опустился “железный занавес”. И хотя многие воспринимают тот период как еще одну утерянную возможность, Братислава, возможно, сумела сохранить свою уникальность именно благодаря этому историческому обстоятельству. Несмотря на географическую близость, сегодня два города не спешат бросаться друг к другу в объятия. Братислава была и остается младшим братом для Вены.
Братислава похожа на множество европейских городов со своим историческим центром Stare Mesto: те же улочки, те же закоулки, то же каменное покрытие улиц, по которым стучат подковы лошадей, запряженных в туристические фиакры. Но что-то да и мелькнет в Братиславе – мимолетное, то ли саркастическая полуулыбка, то ли язвительная гримаса. На главной площади страны оставили французское посольство, призванное, вероятно, страдать от туристических толп вместе с наполеоновским солдатом, некрасиво нагнувшимся задним местом прямо в окна французскому послу.
На средоточии местного креатива, на площади Хвездослава, обрамленной в гранит, сентиментальные фонтанчики и многовековые деревья, выставлены гигантские скульптуры местных художников. Они же тут и покуривают то ли табак, то ли нет за партией в шахматы и посмеиваются над всей остальной суетой.
Полезные контакты:
Остановиться можно в новейшей гостинице Austria Trend Hotel – еще один поклон в сторону соседей. Если хочется местного колорита, Mama`s Boutique Hotel вас удовлетворит.
Хоть Словакия больше винная страна, сходите в Richtar Jakub – самую первую пивоварню в городе. За местным же вином отправляйтесь на дегустацию в энотеку Elesko. Не пропустите вино из местного сорта винограда – алиберне, смеси каберне совиньон и аликанте буше.
Если вам мало просто походить по улочкам Stare Mesto и поглазеть на венгерские дворцы и оригинальные скульптуры (наполеоновский солдат, рабочий, выглядывающий из подземного люка, и фотограф-папарацци), то сходите в местный музей фармацевтики, чтобы утолить голод на антикварные аптечные шкафы и стеклянные склянки всех форм и размеров. Если и этого покажется мало, поможет музей часов.
Сеть кофеен Shtoor точно станет вашим постоянным местом обитания между долгими променадами по старому городу. Переиначив написание имени Людовита Штура, местного культурного активиста, сделавшего многое для словацкой самоидентичности, хозяева кофейни предлагают новое прочтение Братиславы. Местный лимонад и сэндвичи с овечьей брынзой помогут вам это быстрее понять.
Новая набережная Дуная привлекает не только современным зданием оперного театра, но и зелеными лужайками вдоль медленных вод величайшей европейской реки. Из бесчисленного количества прибрежных ресторанов смело выбирайте Brasserie La Marine. Местный шеф уже не первый год признается лучшим в Словакии.
Нужно сходить и в самый большой ресторан Восточной Европы – Bratislavska Restauracia, который предложит вам лучшие стандарты словацкой кухни в соответствующем интерьере. Не пропустите ассорти из колбасок, чесночный суп, который подается в буханке хлеба, и картофельные галушки.
На вечерние дринки выбирайте лучшие места в кафе и барах на площади Hviezdoslav Namestie. Бокал местного красного хорошо идет вместе с лучшими образчиками современного словацкого искусства – гигантские женские ноги, присевшие для процесса фекализации, еще раз подтвердят, что не все потеряно для Братиславы.
Текст: Жоомарт Ормонбеков